Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58871725
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
15305
49490
194692
56530344
925547
1020655

Сегодня: Март 29, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Выставка «Поэт и танцовщица»

PostDateIcon 16.10.2012 14:16  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 4869

В Государственном музее-заповеднике С. А. Есенина открылась выставка «Поэт и танцовщица»

14 октября в выставочном зале Государственного музея-заповедника С. А. Есенина открылась выставка «Поэт и танцовщица», посвященная истории взаимоотношений знаменитой танцовщицы Айседоры Дункан и великого русского поэта Сергея Есенина.

О браке Сергея Есенина и Айседоры Дункан ходили легенды, историю их любви рассказывали газеты разных стран мира. Этот роман был ярким, его часто называли роковым, губительным, пленительным. Самые сильные определения подбирались современниками С. А. Есенина для его характеристики.
На выставке представлены вещи, принадлежавшие Айседоре Дункан, фотографии, сделанные во время её танца, воссоздана обстановка, в которой жила знаменитая танцовщица. Экспонируются иллюстрации, написанные художником А. Валковицем в США. Поскольку документальных фотографий Айседоры Дункан сохранилось мало, представленные рисунки являются тем материалом, который передаёт особенности её танцевальных движений и стиля. Самый яркий образ был создан Айседорой Дункан под звуки Марсельезы: красная туника, в руках красный шарф — именно такой запечатлел её на портрете неизвестный художник в доме на Пречистенке.
Один из разделов выставки повествует о судьбе Дункан до её визита в Россию в 1920-х годах, её школе в Париже. Представлены фотографии начинающей танцовщицы, её детей и афиши известных спектаклей.
Одна из витрин посвящена заграничной поездке Сергея Есенина и Айседоры Дункан, среди представленных экспонатов — письма, которые поэт присылал родным и знакомым из-за границы, книги, опубликованные за рубежом, фотографии, документы, вырезки из газет о прославленной чете.

 В Государственном музее-заповеднике С. А. Есенина открылась выставка «Поэт и танцовщица» В Государственном музее-заповеднике С. А. Есенина открылась выставка «Поэт и танцовщица» В Государственном музее-заповеднике С. А. Есенина открылась выставка «Поэт и танцовщица» В Государственном музее-заповеднике С. А. Есенина открылась выставка «Поэт и танцовщица»

Познакомиться с выставкой вы сможете, посетив Государственный музей-заповедник С. А. Есенина.
Выставка продлится до 30 декабря 2012 года.

Источник: Государственный музей-заповедник С. А. Есенина

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика