Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

60570222
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
157527
145877
505348
57419699
1569328
1054716

Сегодня: Апр 18, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Выставка «Есенин. Бесконечная легенда» в Государственной Думе

PostDateIcon 20.10.2022 18:20  |  Печать
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Просмотров: 3497

Выставка «Есенин. Бесконечная легенда» в Государственной Думе Российской Федерации

Duma
18 октября 2022 года в Государственной Думе состоялось открытие выставки «Есенин. Бесконечная легенда», приуроченной к 125-летию со дня рождения великого русского поэта — Сергея Есенина и организованной при содействии Комитета по культуре. На выставке представлены произведения из собрания Народного музея Сергея Есенина в Воронеже.

Музей был создан в 2012 году известным воронежским меценатом и бизнесменом Владимиром Бубновым и руководителем сети образовательных центров, директором музея Екатериной Рождественской.

На открытие выставки были приглашены директор Института русского языка РУДН Анжела Викторовна Должикова; заведующая кафедрой русского языка Института русского языка Марина Александровна Брагина; директор Московского государственного музея Сергея Есенина Светлана Николаевна Шетракова; член Комитета по культуре Ольга Михайловна Германова; член Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Андрей Павлович Марков.

Заместитель Председателя Государственной Думы Борис Чернышов отметил, открывая выставку, что Есенин, присутствуя и детских присказках, и в шутках, и в любовной лирике, создал неповторимую ауру народности: «Как бы ни был красив Шираз, он не лучше рязанских раздолий».

Заместитель Председателя Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Олег Леонов поделился с гостями выставки детскими воспоминаниями о первом, выученном наизусть стихотворении — «Собаке Качалова» — и напомнил, что творчество Есенина — это культурной код, который понятен нам всем.

Анатолий Любавин, ректор Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова, высоко оценил значение творчества Сергея Есенина по объединению всех нас в единое культурное полотно — полотно России.

На выставке представлены работы 7 народных художников, 13 заслуженных художников России, 12 академиков. Репродукции картин, скульптур и графики, посвящённые жизни и творчеству Сергея Есенина, вошли в роскошный художественный альбом, изданный к юбилею поэта.

Ознакомиться с выставкой можно по ссылкам:

http://duma.gov.ru/multimedia/photo/78538/

https://yandex.ru/video/preview/14989959467271401243

20 октября 2022
Институт русского языка РУДН

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика