Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58824418
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
17488
39415
147385
56530344
878240
1020655

Сегодня: Март 28, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

В Рязани высадили «живой» портрет Есенина

PostDateIcon 04.09.2020 19:28  |  Печать
Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 
Просмотров: 2881

Будет видно с аэростата:
в Рязани высадили «живой» портрет Есенина

zhivoy portret 01
«Садоводов» накормили настоящими пирогами из печки

Вчера, 1 сентября, на Солотчинском шоссе возле поста ДПС десятки школьников и взрослых посадили «живой» портрет Есенина. По словам организатора, размер портрета составил 23 000 квадратных метров. Журналист Pro Города побывал на этом событии и готов поделиться подробностями мероприятия.

Всего садоводы задействовали 4 тысячи ростков. Для портрета использовали иву пурпурную «Нана» и иву ломкую «Булата». Организаторы рассказывают: выбор обусловлен свойствами ивы. Это быстрорастущее, крайне неприхотливое растение, которое создаёт плотный куст, не требующий формовки.

zhivoy portret 02
Прямо на мероприятие привезли маленькую печку, в которой пекли аппетитные пироги. Участники смогли поесть горячего и выпить чаю. Неудивительно, что все гости были в отличном настроении, ведь каждый из пришедших внес свой вклад в это полезное дело.

zhivoy portret 03
zhivoy portret 04
Журналисту удалось пообщаться с автором идеи — ландшафтным архитектором Татьяной Лазаревой. Она уже 16 лет трудится в этой сфере — начинала ещё 17-летним подростком.

zhivoy portret 05
Как пришла идея сделать «живой» портрет Есенина?

— 4 года назад я стала участвовать в ландшафтных конкурсах. И подумала, что было бы здорово сделать работу не только для конкурса, но и для города. Я давно сотрудничаю с геодезистом Алексеем Бусаровым. Увидела, как он вытоптал портрет Гагарина ко Дню космонавтики, и тогда мне захотелось сделать что-то подобное. А когда говорят про Рязань, какая обычно ассоциация приходит в голову? То, чем гордятся, и любят — это Сергей Александрович Есенин. Я часто проезжаю мимо этой развязки на шоссе, и подумала, что это подходящее место, чтобы люди видели портрет, любовались им, — рассказала архитектор.

Тяжело ли было добиваться разрешения на высадку портрета?

— Алексей Бусаров познакомил меня с рязанской активисткой Еленой Абрамовой. Вместе мы смогли продвинуть это дело. Мы не раз ходили по разным инстанциям, оббивали пороги. Планировали высадить портрет весной, но не вышло. Могу сказать, что все, что ни делается — к лучшему. Ведь портрет мы высадили 1 сентября, в прекрасный праздник. Работа получилась символичной, — рассказала Татьяна.

Результатом работы можно будет полюбоваться уже через год. Так что спортсмены, которые поднимаются на аэростатах во время фестиваля «Небо России», увидят сверху не только поля и улицы, но и огромное лицо рязанского поэта.

А вот так оно будет выглядеть:

zhivoy portret 06
Фото издания Pro Город Рязань

«Про Город 62», Рязань
2 сентября 2020

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика