Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58820566
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
13636
39415
143533
56530344
874388
1020655

Сегодня: Март 28, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

В фонд музея Сергея Есенина в Константинове поступила записка поэта 1916 года

PostDateIcon 02.04.2021 17:18  |  Печать
Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 
Просмотров: 2598

В фонд музея Сергея Есенина в Константинове поступила записка поэта 1916 года
Она была адресована первой возлюбленной Есенина Анне Сардановской

ТАСС, 31 марта. Государственный музей-заповедник С.А. Есенина в Константинове (Рязанская область) пополнил фонд запиской, отправленной поэтом к его первой возлюбленной Анне Сардановской. Уникальный артефакт считается последним посланием поэта к девушке и в ближайшее время будет представлен в постоянной экспозиции, а также на выставках в России и за рубежом, сообщил ТАСС в среду директор музея Борис Иогансон.

Записка Есенина Анне Сардановской
«Записка датирована 1916 годом. Это последнее известное на сегодня письмо, написанное и отправленное поэтом своей первой возлюбленной. Есенин и Сардановская познакомились в Константинове. Анна приезжала с мамой, сестрой и братом в гости к родственнику — священнику Ивану Яковлевичу Смирнову, дом которого располагался недалеко от усадьбы Есениных», — отметил собеседник агентства.

Как уточнил Иогансон, Есенин и Сардановская встречались в 1906–1912 годах, обычно — в период летних каникул. Их отношения разладились в 1913 году, а переписка прекратилась после 1917 года.

«Записка на почтовой карточке представляют историческую, культурную и музейную ценность. Очень важно, что она будет храниться на родине поэта. Данный раритет способствуют увековечиванию памяти о «певце страны берёзового ситца» и передаче бесценной информации будущим потомкам. Уникальный артефакт имеет огромное значение для научно-исследовательской работы музея-заповедника, а также для выставочной деятельности как в своих залах, так и на других российских и зарубежных площадках», — уточнили ТАСС в пресс-службе музея-заповедника, отметив, что ежегодно в фонд учреждения поступает более 100 предметов.

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика