Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58838713
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
31783
39415
161680
56530344
892535
1020655

Сегодня: Март 28, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

В Азербайджане отмечают 121-ю годовщину со дня рождения С. Есенина

PostDateIcon 06.10.2016 10:07  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 3148

В Баку проводятся мероприятия, приуроченные к 121-й годовщине со дня рождения С. Есенина

Baku 01
В Институте дендрологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) состоялась церемония открытия экспозиции Центра литературных связей Азербайджан-Россия имени С. Есенина при Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви.

Как сообщает АПА, директор Национального музея азербайджанской литературы, академик Рафаэль Гусейнов рассказал о жизни и творчестве выдающегося поэта Сергея Есенина, оставившего свой след в мировой литературе. Он отметил, что первый мемориал в его честь был установлен по инициативе Гейдара Алиева в 1975 году, по случаю 80 годовщины со дня рождения поэта.

Затем выступил президент НАНА, академик Акиф Ализаде. Он высоко оценил проведение мероприятия, посвящённого жизни и творчеству поэта.

Baku 02
Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин отметил, что это мероприятие служит укреплению литературных и культурных связей между двумя странами. Он высоко оценил оказываемое в Азербайджане внимание и любовь к русской литературе, традицию проведения в нашей стране юбилеев русских поэтов и писателей.

Вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли сказал, что Есенин является одним из ведущих представителей русской литературы. Затем были озвучены воспоминания поэта об Азербайджане. В творческой части мероприятия были представлены некоторые произведения Есенина, исполнены песни, написанные на его стихи. 

Baku 03
Также в среду, 5 октября, в 16:00 в Российском информационно-культурном центре в Баку пройдёт открытие выставки «Мой край, задумчивый и нежный…». В неё вошли фотографии, картины, рисунки, скульптуры, документы, печатные издания и предметы быта из фондов Государственного музея-заповедника С.А. Есенина (село Константиново, Рязанская область). Экспозиция, предоставленная Государственным музеем-заповедником С.А. Есенина (село Константиново, Рязанская область) демонстрируется в Азербайджане впервые.

Выставка организована Посольством России и представительством Россотрудничества в Азербайджане, Министерством культуры и туризма Рязанской области, дирекцией Государственного музея-заповедника С.А. Есенина (село Константиново, Рязанская область).

В церемонии открытия выставки, приуроченной к 121-й годовщине со дня рождения Сергея Есенина, примут участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Владимир Дорохин, Министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон, известные ученые-литературоведы, деятели культуры, представители общественности, СМИ. 

Отметим, что Сергей Есенин родился 3 октября 1895 года.

Фото: АПА
МОСКВА-БАКУ.RU 05.10.2016

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика