Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58875317
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
18897
49490
198284
56530344
929139
1020655

Сегодня: Март 29, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Поклонники творчества Сергея Есенина организовали музыкально-поэтический вечер в Йошкар-Оле

PostDateIcon 17.12.2019 18:32  |  Печать
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Просмотров: 3362

Поклонники творчества Сергея Есенина организовали музыкально-поэтический вечер в Йошкар-Оле

Творчество одного из любимых русских поэтов не только 20-го, но и 21 веков Сергея Есенина открыло серию музыкально-поэтических вечеров в Национальной художественной галерее в Йошкар-Оле.

Yoschkar Ola 01
Назови его имя…

Yoschkar Ola 02
Сергей Щеглов, ведущий вечера «ЛИТЕРАтурные встречи», главный редактор журнала «ЛИТЕРА»:

— Сергей Есенин, как пароль. Назови его имя и придут люди, которые не могут быть равнодушными. Такие и пришли.

Вечером 5 декабря состоялась первая «ЛИТЕРАтурная встреча». Организаторами выступили сотрудники галереи и главный редактор литературно-художественного журнала «ЛИТЕРА» Сергей Щеглов, ведущий и автор сценария проекта.

Татьяна Желонкина, научный сотрудник Национальной художественной галереи:

— Мы рискнули и решили провести мероприятие перед новогодними праздниками. Люди хотят не только отдыхать традиционным образом, например, в ресторане, а ещё хотят отдохнуть душой. И вот этого как раз не хватает. Как видите, сегодня собралась аудитория, мы ожидали, что придёт меньше зрителей, а в итоге полный зал, пришлось быстро устанавливать дополнительные места.

На 3-м этаже галереи, среди постоянной экспозиции особую атмосферу вечеру создавали фотографии Сергея Есенина, экран с кадрами кинохроники и голосом поэта. В этот вечер стихи Сергея Есенина читали не актёры театров и кино, а ди-джеи местных радиостанций и жители Йошкар-Олы, для которых Есенин больше, чем просто поэт. Для которых Есенин — это русская душа, а мир поэта — это космос.

Yoschkar Ola 03
Есенин – хулиган и гуляка?

Ведущий вечера затронул одну из важных, в понимании личности поэта, тем. Кем был на самом деле Сергей Есенин? Споров и сегодня не мало.

Сергей ЩЕГЛОВ, ведущий творческого вечера «ЛИТЕРАтурные встречи» в Национальной художественной галерее:

— В стихотворениях 1920-х годов Есенин создал себе славу «похабника и скандалиста». На самом деле, конечно, его личность была гораздо сложнее. Посмотрите какое это было время, прошла гражданская война, в стране разруха. Легенды, которые создавались, некоторый антураж Есенин себе и сам создавал, но возьмём свидетельство поэта совершенно из другого лагеря, его современника, который никак не пытался навести на него хрестоматийный глянец — это Андрей Белый. Вот что он писал про Есенина: «Меня поразила одна черта, которая потом проходила сквозь все воспоминания и все разговоры. Это необычайная доброта, необычайная мягкость, необычайная чуткость и повышенная деликатность. Так он был повёрнут ко мне, писателю другой школы. Другого возраста. И всегда меня поражала эта повышенная душевная чуткость.» Я думаю, что и нас это тоже поражает и мы видим и находим это в стихах и это находит в нас отклик.

Противоположность взглядов на образ Есенина, в том числе и в современном кинематографе, подогревает и сегодня интерес людей к жизни поэта. Йошкаролинец Андрей Кулишов, например, после просмотра фильма о Есенине, вышедшем лет 5 тому назад в прокат, настолько заинтересовался личностью поэта, что решил самостоятельно разобраться, каким же был Сергей Есенин. В итоге, Андреем создана коллекция из книг, значков и памятных предметов, посвящённых поэту. В галерее он представил лишь часть коллекции, которая, кстати, доступна для всех, кто так же, как и Андрей, почитает творчество Есенина.

Андрей КУЛИШОВ, йошкаролинец, коллекционер:

— Количество предметов я не считаю. Несколько лет назад понял, что не должно всё это быть у меня. Пять деревянных картин отвёз в музей села Константиново и ещё какие-то предметы, которые представляли ценность тоже передал в музей. Я там был два раза. Второй раз уже встречался с директором. Он нас лично принял после того, как получил посылку. Для меня Есенин — русский парень.

Yoschkar Ola 04
На творческой встрече в галерее звучала не только проза, но и песни, романсы на стихи Сергея Есенина. Их мастерски исполнили артист Александр Речкин и группа «Речкин-бэнд». Зал подпевал. Слова стихотворений поэта 20 века были свежи и понятны в веке 21-ом.

Лиричным и загадочным Сергей Есенин был заявлен в афише Национальной художественной галереи, а предстал народным и невероятно глубоким, тонко чувствующим этот мир мастером.

Следующая музыкально-поэтическая встреча в Национальной художественной галереи состоится также в четверг, но уже в январе будущего года. Пока обозначена дата 25 января. Известно, что следующий вечер будет посвящён творчеству Владимира Высоцкого.

Автор: Екатерина Роман
Фото и видео предоставлены автором.


09.12.2019 г.
«Марийская правда», г. Йошкар-Ола

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика