Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58848067
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
41137
39415
171034
56530344
901889
1020655

Сегодня: Март 28, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Мы потеряли друга: не стало П.И. Радечко...

PostDateIcon 28.05.2020 21:50  |  Печать
Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 
Просмотров: 3745

Radechko
Современное есениноведение понесло очередную горькую и невосполнимую утрату.

19 мая 2020 г. на 82-м году жизни скончался Пётр Иванович РАДЕЧКО, известный есениновед, писатель, поэт, наш большой друг.

РАДЕЧКО Пётр Иванович родился в 1939 г. в д. Коростелёво Почепского района Брянской области (Россия). После окончания школы был рабочим совхоза, служил в Германии. В 1966 г. закончил отделение журналистики БГУ и трудился в белорусской прессе.

Основной стержень жизни Петра Радечко — всепоглощающая любовь его к Сергею Есенину. Ещё со школьных лет будущий писатель увлёкся поэзией русского гения, начал коллекционировать всё, что связано с его именем.  Более двух десятилетий Пётр Радечко единственный представлял Беларусь на ежегодных международных Есенинских конференциях, которые проводятся в Институте мировой литературы имени А.М. Горького Российской академии наук, в Москве, в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина и в селе Константиново. Его исследования, конкретные и доказательные, занимают важное место в есениноведении, некоторые находки использованы в «Летописи жизни и творчества С. А. Есенина».

О жизни и творчестве С. Есенина Пётр Радечко издал пять книг («Гомельская Есениниана», «Троянский конь репутации Есенина», «Есенин и белорусская поэзия», «Есенин и Беларусь», «Реабилитированный Есенин»), а также книги пародий и эпиграмм, написанных на русском и белорусском языках. Член Международного есенинского общества «Радуница», Союза писателей Беларуси.

Российские есениноведы, все, кто знал Петра Ивановича, скорбят с его родными и близкими.

Светлая память!

Комментарии  

0 #1 Мы потеряли друга: не стало П.И. Радечко...Анна Владимировна Ро 07.06.2020 14:01
Жаль, что потеряли такого прекрасного человека!Светла я ему память!!
У меня есть книга "Реабилитирован ный Есенин" с его подписью. очень тёплые слова. Я пообщалась немного с Петром Ивановичем, он оставят яркий свет в душе..
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
сколько стоят виниры