Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

82212411
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
10118
17770
72963
80070490
689192
538133

Сегодня: Янв 23, 2026




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Лекция «Сергей Есенин. Поэзия и политика» в московском музее С.А. Есенина

PostDateIcon 20.06.2025 18:18  |  Печать
Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 
Просмотров: 190

Сергей Есенин. Поэзия и политика
Лекция первая. 1910-е годы

Лекторий «Строченовский»
26 июня, четверг, 19:00

Лектор — Ярослав Викторович Леонтьев, профессор кафедры истории государственного и муниципального управления МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор исторических наук.

Leontiev

Сергей Есенин жил и творил в переломное время, когда политические вихри, перешедшие в бурю, вовлекали в свой водоворот всех современников. Есенин тоже не избежал увлечения политикой: его поискам в этой сфере общественной жизни посвящен цикл из двух лекций.

На первой лекции поговорим о юношеском увлечении поэта толстовством и связях с социал-демократами во время работы в типографии Сытина, о сближении с народническими кругами через редакцию «Северных записок» и Иванова-Разумника, о дружбе с Леонидом Каннегисером и участии в альманахе «Скифы». Отдельная страница биографии Есенина — его сотрудничество с эсерами и левыми эсерами: знакомство с Зинаидой Райх, личные контакты с руководством партии и тесное общение с Яковом Блюмкиным.

Лекция раскроет и такую важную тему, как отношение Есенина к Октябрьской революции, расскажет о попытке поэта сблизиться с коммунистами вплоть до намерения вступить в РКП(б) и недолгом сотрудничестве с анархистами через Вадима Шершеневича в самом конце 1910-х годов.

Посетить лекцию можно по входному билету в музей.

Дата второй лекции цикла будет объявлена дополнительно.

Место проведения: Дом-музей С.А. Есенина, Большой Строченовский пер., д. 24, стр. 2.
м. Серпуховская, Добрынинская или Павелецкая (далее 5–10 минут пешком)
Автобусы Б, с920, с932 до остановки «Большой Строченовский переулок»
+7 495 954-97-64, +7 495 958-16-74
+7 985 150-55-94 — заказ экскурсий

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика