Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58860106
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
3686
49490
183073
56530344
913928
1020655

Сегодня: Март 29, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Горькая утрата: не стало В.В. Меркулова

PostDateIcon 19.02.2020 16:39  |  Печать
Рейтинг:   / 4
ПлохоОтлично 
Просмотров: 3098

Merkulov

18 февраля 2020 года на 74-м году жизни остановилось сердце нашего коллеги и друга
МЕРКУЛОВА Вячеслава Васильевича

Вся его жизнь — бесконечная преданность выбранному делу и служение людям.

Всегда спокойный, доброжелательный, отзывчивый и внимательный. Общение с Вячеславом Васильевичем приносило не только позитив, радость и заряд энергии, но и помогало каждому обогатить себя ценным опытом, которого у него было огромное количество, и которым он щедро делился со всеми желающими.

Такие его качества, как активность, жизнерадостность, искренняя увлечённость своим делом — были для нас примером.

Основным предметом его увлечения стал экслибрис (книжный знак), посвящённый великому русскому поэту С.А. Есенину. Вячеслав Васильевич собрал коллекцию, в которую вошли практически все знаки, выполненные на эту тему. В процессе формирования коллекции он познакомился, очно и заочно, почти со всеми художниками, создававшими такие знаки, и теми, для кого они были созданы.
Особенно он известен есенинскому сообществу книгой-альбомом «Есениниана в книжных знаках», которая вышла в 2000 году. В 2016 г. она уже значительно расширенная и дополненная вышла вторым изданием в виде каталога «Сергей Есенин в экслибрисе».

Ещё одним направлением в деятельности Вячеслава Васильевича была библиография С.А. Есенина. Он тщательно собирал всю информацию о вышедших книгах, статьях в периодической печати, посвящённых жизни и творчеству С. Есенина.
В 2012 и 2014 годах Вячеслав Васильевич подготовил и выпустил два библиографических справочника «С.А. Есенин. Литература о жизни и творчестве».
В последние несколько лет работал над библиографией статей о С. Есенине.

Добрая память о Вячеславе Васильевиче навсегда останется в сердцах всех, кто его знал. Он навсегда останется в наших сердцах надёжным товарищем, верным другом и мудрым советчиком, всегда готовым прийти на помощь.

Выражаем искренние соболезнования семье и близким в связи с такой тяжёлой утратой.

Прощание и похороны Меркулова Вячеслава Васильевича пройдут 20 февраля в 11:00 в г. Черноголовка.

Администрация сайта Есенин.Ру

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика