Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58880596
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
24176
49490
203563
56530344
934418
1020655

Сегодня: Март 29, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

«Есенинскую Русь» увеличат на 10 тысяч гектаров

PostDateIcon 11.03.2015 19:32  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 4104

Территорию достопримечательного места в Рыбновском районе расширят ещё на 10 000 гектаров

6 марта вице-губернатор Сергей Филимонов провёл очередное заседание рабочей группы по вопросам разработки и принятия проектов зон охраны объектов культурного наследия Рязанской области.

Eseninskaja Rus 17Участники заседания рассмотрели предварительные результаты работы над научно-проектной документацией по «Достопримечательному месту» «Есенинская Русь» в Рыбновском районе. Также обсуждались вопросы, связанные с границами территории будущего объекта и его предметом охраны. Было отмечено, что, принимая во внимание обширность территории, которая требует сохранения, после консультаций с экспертами разработчики предлагают расширить границы территории на 10 000 гектаров в дополнение к имеющимся 37 718 гектарам. Дополнительные территории — это, в основном, участки пойменного ландшафта. Члены рабочей группы одобрили проектное решение, указав на необходимость организации и проведения дополнительного обсуждения вопроса с экспертным сообществом и учёными-есениноведами.

Кроме того, на заседании обсудили ход работы над проектом зон охраны для объекта культурного наследия регионального значения «Спас-Клепиковская церковно-учительская (церковно-приходская) школа, 1896 г.», в которой учился Сергей Есенин. В настоящее время победителем открытого конкурса ООО «Георесурс-КБ» ведётся сбор материалов, научные исследования, работа в архивах. Планируется, что предварительные результаты этой работы будут обсуждаться рабочей группой с выездом в Спас-Клепики.

Министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов сообщил членам рабочей группы о мероприятиях по подготовке к 120-летию со дня рождения Сергея Есенина. В частности, речь шла о строительстве въездной зоны Государственного музея-заповедника, издания «Всемирной карты есенинских мест», переиздания Полного собрания сочинений Сергея Есенина в семи томах (девяти книгах). Среди основных мероприятий, приуроченных к юбилейной дате, — Международный научный симпозиум «Сергей Есенин. Личность. Творчество. Эпоха», который пройдёт в Рязани осенью этого года.

МЕДИАРЯЗАНЬ 10.03.2015

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика