Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58832712
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
25782
39415
155679
56530344
886534
1020655

Сегодня: Март 28, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Есенинский вечер в Центре русской культуры Даугавпилса

PostDateIcon 14.10.2013 11:08  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 4098

В Русском доме пылал «костер рябины красной»

В минувшую пятницу, 11 октября, в Центре русской культуры прошел музыкально-поэтический вечер, посвященный выдающемуся русскому поэту Сергею Есенину (1895 – 1925). Когда-то такие вечера были одной из традиций Даугавпилса и собирали немало людей во Дворце культуры. Об этом напомнила руководитель Русского дома Героида Богданова, сохранившая старую газету, рассказывающую о есенинском вечере 11 октября (!) 2007 года.

Сейчас мероприятие получилось камерным и душевным. Стихи Есенина, пронзительные и многими любимые, прочитали ученики Русского лицея, участницы фольклорных ансамблей «Русичи» и «Славянка». Были исполнены песни и романсы на стихи поэта, а также русские народные песни и песни о России.
 
Почетным гостем вечера стала Светлана Мекш, вдова литературоведа, профессора Дуагавпилсского университета Эдуарда Мекша (1939 – 2005). Эдуард Брониславович стоял у истоков создания Центра русской культуры, в течение всей жизни изучал русскую поэзию начала ХХ века, и творчество Есенина было в центре его научных интересов. Есенину профессор Мекш посвятил несколько монографий и десятки статей, кроме этого, ученый всегда был неутомимым популяризатором поэзии Есенина и русской культуры в целом.
 
Центр русской культуры намерен вернуть традицию музыкально-поэтических вечеров в культурную жизнь города. И такие посиделки за чашкой чая не должны затеряться среди череды больших мероприятий ЦРК нового сезона, который, как уже сообщалось, будет юбилейным — Русскому дому в следующем году исполняется 20 лет.

Есенинский вечер в Центре русской культурыЕсенинский вечер в Центре русской культурыЕсенинский вечер в Центре русской культурыЕсенинский вечер в Центре русской культуры

Грани.LV 14 окт. 2013.

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика