Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина
Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ
Есенин в Поднебесной
Есенин в Поднебесной

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина представил в Китае проект, посвящённый 130-летию со дня рождения поэта
Жители Поднебесной испытывают к поэзии Сергея Есенина трепетные чувства и видят в ней особенности русской национальной культуры. Они не только любят его творчество, но и изучают его. С 2017 года в Чанчуньском университете работает Научно-просветительский центр имени С.А. Есенина, который укрепляет взаимопонимание между двумя странами, популяризирует русские культурные традиции среди китайской молодёжи.
В продолжение диалога на этой неделе в учебном заведении открылся творческий проект «Сергей Есенин: Я расскажу про свою тебе жизнь…». Со словами приветствия выступили директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Вячеслав Журавлёв, ректор Чанчуньского университета господин Хань Е, ректор РГУ имени С.А. Есенина Дмитрий Боков.
— Интерес к творчеству Сергея Есенина в Китае имеет долгую и насыщенную историю, которая развивалась вместе с отношениями между двумя странами. Связь великого русского поэта с Китаем — это история о взаимном притяжении двух богатейших культур, — подчеркнул Вячеслав Журавлёв.
В зале университетской библиотеки при участии магистрантов по письменному переводу и преподавателей была открыта выставка, посвящённая теме Родины в творчестве поэта, состоялись экскурсии для обучающихся. Китайские студенты продекламировали стихи С.А. Есенина на двух языках.
Ярким событием стал совместный концерт с китайскими студентами. На сцене выступили музейные ансамбли «Радуница» и «Есенин-квартет». Большой интерес вызвала театральная постановка, посвящённая поэтическому спору Сергея Есенина и Владимира Маяковского.
Сотрудники музея-заповедника провели мастер-класс по письму перьевой ручкой, прочитали лекции о роли С.А. Есенина в мировой культуре, об образах поэта и их отражении в поэзии, а также об истории создания поэмы «Анна Снегина» и судьбе этого произведения.
Просветительская и культурно-образовательная поездка позволила достичь договорённостей по дальнейшей совместной исследовательской работе, развитию партнёрских связей и туризма.
Вероника Милова
Фото предоставлено Государственным музеем-заповедником С.А. Есенина
«Рязанские ведомости», № 89 (6393) от 28 ноября 2025



Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.