Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина
Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ
«Библиосумерки» в Комсомольске посвятили юбилею Сергея Есенина
Юбилею Сергея Есенина посвятили «Библиосумерки» в Комсомольске

Ежегодные «Библиосумерки» состоялись в библиотеке имени Николая Островского. В этом году мероприятие посвятили юбилейной дате со Дня рождения поэта Сергея Есенина. «Виновник торжества» появился на празднике в нескольких вариантах.
В этом году 130 лет с момента рождения Сергея Есенина, и ровно век прошёл с трагичной даты, когда он ушёл из жизни. В Библиотеке имени Николая Островского читали стихи поэта, слушали в аудиозаписях его голос, а также встретились с ним лично. Есенина сыграл актёр Драматического театра Игорь Веслополов.
— Мы в нашей библиотеке с большой любовью относимся к творчеству Сергея Есенина. В рамках «Библиосумерек» мы стараемся раскрыть весь его потенциал. На разных наших площадках звучат его стихи и песни, в основе которых поэтические строки. Поэты нашего города попросили провести в фойе «Открытый микрофон», и мы решили дать им такую возможность. Любимые строки прочли те, кто заранее готовил выступления и обычные посетители библиотеки, которые любят творчество поэта, — рассказала Рафида Шарангович, директор учреждения.
Организаторы мероприятия взяли на себя и просветительскую роль. В нескольких локациях состоялись лекции о поэте и времени, в котором он жил и творил. На втором этаже открылось кафе «Стойло Пегаса». Оно существовало в реальности, и там собирались имажинисты, среди которых был и Сергей Есенин.
— Мы хотели показать не традиционного Есенина-лирика и романтика, к которому мы привыкли. Хотелось показать другую сторону его жизни. Ведь именно это коммерческое кафе и кормило поэта. Кафе не просто так назвали «Стойло Пегаса». Тем самым поэты пытались дать словам метафору и новый смысл. Получилось так, что фигура возвышенного коня оказалась у дверей кабака. Тем не менее, в этот период были созданы выдающиеся стихи Есенина, — отметила Лидия Кошелевская, заведующая юношеским абонементом библиотеки имени Островского.
Как оказалось, при жизни Сергея Есенина очень мало его стихов стали песнями. Одну из них написал в 1924 году, незадолго до смерти поэта, Василий Липатов. Несмотря на отсутствие социальных сетей, музыкальное произведение стало известным буквально за одну неделю. Потом долгое время творчество Есенина не перекладывали на музыку. Во время мероприятия прозвучало посвящение поэту, написанное композитором Верой Городовской. Его исполнили педагоги Детской музыкальной школы.
Во время мероприятия можно было попробовать стать поэтом и написать стихотворение по «заготовке». Библиотекари предлагали всем желающим набор слов, которые нужно было срифмовать и дополнить.
Все желающие могли поучаствовать в игровой программе и мастер-классах, а также побывать на лекциях. Завершил программу спектакль «Есенин» от актёров Драматического театра.
Илья Давыдов, новости Комсомольска сайта DVHAB.ru.
26 октября 2025 г.



Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.