Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58550467
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
3476
16647
20123
56248947
604289
1020655

Сегодня: Март 19, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Захар Прилепин: «Если бы все было по закону, Сергея Есенина посадили бы в тюрьму и надолго. Но сходило с рук...»

PostDateIcon 15.09.2019 09:56  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 3042

Захар Прилепин: «Если бы все было по закону, Сергея Есенина посадили бы в тюрьму и надолго. Но сходило с рук...»

Известный писатель и общественный деятель написал биографическую книжку о великом русском поэте «Есенин. Обещая встречу впереди», которая скоро выйдет в серии ЖЗЛ.

Prilepin 03
«ПУГАЧЕВ» СВЯЗАН С ПРОБЛЕМАМИ ДОНБАССА

В новой книжке Прилепин делает необычный анализ известных фактов, разрушает известные мифы о жизни и смерти поэта, вспоминает его любимых женщин. Само собой, возникает вопрос: почему именно Есенин?

— Есенин — это моя среда обитания. Я всю жизнь нахожусь в контексте его поэзии. Первые стихи, которые прочитал ещё в детстве, были стихи Сергея Александровича, — признался нам писатель. — И родился я тоже в рязанской деревне. Есенин — в Константиново, я — в селе Ильинка.

— И все-таки довольно неожиданно, что такой брутальный майор и защитник Донбасса как Захар Прилепин, вдруг написал книжку о тонком лирике.

— Помимо того, что я майор, я ещё филолог. И уже занимался подобными исследованиями, написал большую работу о писателе и драматурге Леониде Леонове. В серии ЖЗЛ вышла моя книжка «Непохожие поэты» об Анатолии Мариенгофе, Борисе Корнилове, Владимире Луговском. С другой стороны, это к теме моей «брутальности», Сергей Есенин был славен разнообразными выходками. Как он писал о себе: «От Москвы по парижскую рвань / Моё имя наводит ужас, / Как заборная, громкая брань...». Он был человек серьёзно пьющий, любил подраться, серьёзно увлекался политикой, был в боевой дружине эсеров, до революции его преследовали жандармы. Так что я не вижу никаких противоречий между брутальностью и лирикой. Кроме того, Есенин не только тонкий лирик, но и автор масштабных революционных поэм «Пугачёв» или «Страна негодяев», которые, как ни странно, так или иначе связаны с проблемами Донбасса и всего там происходящего. События в «Стране негодяев» вообще происходят на территории Украины, это поэма о махновщине. В «Пугачёве» я вижу прямую связь с ополченцами.

ПОЭТ С ЧЕРТАМИ ПРОРОКА

— Вы исследуете взаимоотношения Есенина с его женщинами. Это уж точно лирика…

— Вопреки легендам, которые родились благодаря самому Сергею Александровичу, в отношениях с женщинами он был привередлив. Никаких обширных донжуанских списков у него не было. Было семь серьёзных романов и несколько мимолётных. Кстати, Есенин не посвящал своим возлюбленным стихи. Он писал их только тем женщинам, с которыми у него не было отношений. Скажем, актрисе Августе Миклашевской, которой посвятил стихотворения из цикла «Любовь хулигана», или помещице Лидии Кашиной — прообразу Анны Снегиной.

— А как же знаменитые строчки из «Письма к женщине»? — «Вы помните, вы все, конечно, помните...»

— Это одно из немногих исключений. Как принято считать, стихи обращены к его жене Зинаиде Райх. И все-таки, скорее всего, это обобщённый образ женщины как таковой.

— Кто из его возлюбленных был ему дороже всего?

— Есенин достаточно быстро утомлялся от близких отношений и сбегал. Он говорил, что больше всего любил Айседору Дункан и Зинаиду Райх. В других случаях признавался, что больше всего любил Анну Сардановскую, свою первую юношескую любовь, которая умерла в 25 лет, и с которой у него не было отношений. Самой большое участие в его жизни принимала Галина Бениславская, которую он обожал как друга, и которая покончила жизнь самоубийством на его могиле. Или Софья Толстая, последняя его жена, которая всю свою жизнь была верна его памяти. И все-таки вдохновляли его не женщины, а религиозное восприятие будущего России. Есенин — большой религиозный поэт с чертами пророка.

МИФЫ ПРО АНТИСЕМИТИЗМ, СМЕРТЬ...

— Какой из существующих мифов о Сергее Александровиче вы попробовали разрушить?

— Скорее, не мифы, а точки завихрения. Например, отношение Есенина с Советской властью. Или я исследую тему взаимоотношений с еврейской интеллигенцией. Бытует мнение, что Есенин был антисемитом. Но это не так. Его высказывания на этот счёт носили литературный характер. Самый его близкий друг на протяжении всей жизни был Анатолий Мариенгоф. Не говоря о том, что антисемитизм в годы революции и гражданской войны карался жестоко, поскольку среди большевиков и комиссаров было много евреев. У меня целая глава посвящена его отношениям с Троцким, вокруг которых тоже накручено колоссальное количество выдумок и мифов.
Если бы все было по закону, Сергея Есенина посадили бы в тюрьму и надолго. Но сходило с рук...

— Насколько я знаю, больше всего мифов существует вокруг есенинского самоубийства, которые многие исследователи считают убийством.

— Смерть любого великого человека неизбежно порождает мифы и легенды. Сейчас выходит очередное исследование о Пушкине, мол, Александра Сергеевича убили жандармы из Третьего отделения. Дескать, была не дуэль, а заказное убийство. Так же как пишут про Лермонтова, что его застрелил не отставной майор Мартынов, а какой-то казак из-за куста. Что Маяковского, конечно же, убил начальник отдела ОГПУ, «курировавший» творческую интеллигенцию Яков Агранов. Что и Марину Цветаеву убили «чекисты». Все эти версии несостоятельны с точки зрения фактов, тем не менее они удивительно живучи. Людям хочется верить в детективные драмы. То же происходит и с Есениным. Находятся «исследователи», которые вдруг начинают утверждать, что стихотворение: «До свиданья, друг мой, до свиданья...» написал не Есенин, а кто-то другой. Это люди, глухие к поэзии, ведомы своей личной паранойей. Они не понимают ни трагедии жизни поэта, ни его стихов, ни происходящих вокруг него событий.

...И ПРО БОЛЬШЕВИКОВ

— Вы, как и большинство, считаете, что Есенин покончил собой в ленинградской гостинице «Англетер», его никто не убивал?

— Не будем открывать все карты, в моей книге эти вещи будут подробно изложены. Существуют и другие мифы. Мол, Есенин ненавидел большевиков, Ленина терпеть не мог. За это его и убили, потому что он хотел всю правду о большевиках рассказать. Это абсолютный миф. У Сергея Есенина были сложные отношения с властью, как у каждого нормального человека. Делать нарезку из его стихов, на основе которой строится вывод, что этот парень ненавидел советскую власть, неправильно.

Если внимательно читать Есенина, то половина из того, что он написал, написано в прославлении русской революции, помимо того, что он, конечно, великий крестьянский поэт и гениальный лирик. Есенин был и остаётся большим русским революционным поэтом. Недаром Валентин Катаев называл его любимцем партии. Сергей Киров обожал его поэзию, как и Михаил Фрунзе. Есенин встречался с Троцким и с Дзержинским. Он был одной из главных надежд русской советской литературы. За это ему многое прощалось. Надо признать, что Сергей Александрович со своими друзьями-имажинистами совершал гораздо более серьёзные правонарушения, чем сегодняшние представители творческой интеллигенции.

Начиная от росписи стен Страстного монастыря похабными частушками, что сегодня пошло бы по уголовной статье об оскорблении чувств верующих, до экономических преступлений: ухода от налогов, нарушений с финансовой отчётностью, издания книг на ворованной бумаге с липовыми тиражами. Это были серьёзные махинации. Не говоря о многочисленных драках и пьяных дебошах Есенина. Если бы все было по закону, Сергея Александровича посадили бы в тюрьму и надолго. Но этого не делали. Сходило с рук.

Анастасия ПЛЕШАКОВА
Источник: KP.RU 07.09.2019.

Комментарии  

0 #4 Захар Прилепинекатерина 25.09.2019 08:50
Ничего-то этот Захар в Есенине не понял. Не случайно он начал свои литературные опусы с Мариенгофа. Ну и писал бы о всяких Шершеневичах. Зачем писать о ТОМ, кого твое скудное мышление не способно осмыслить, а глухое сердце - услышать? Брутальный майор, сбежавший из Донбасса. Не смешите. Судя по всему, выполнил этой книжкой определенный заказ и неплохо заработал. Главное, чтобы все после ее прочтения запомнили: Есенин пьяница, мошенник, вор, дебошир. Пятерка за выполнение заказа! Но порядочные люди это читать не будут, зря старались. Прилепину до Есенина еще дорасти надо, но этого ему не дано. Пусть лучше брутально чистит сражающимся в Донбассе клозеты, на отвагу и подвиг он не способен. Был бы способен - понял бы Есенина... А ему не дано - не та широта души, не тот склад ума. А главное - не та любовь к России. Да и е сть ли у него вообще любовь к России? Очень сомнительно. Конечно, такие Захары Прилепины Есенина бы посадили без разговоров и приговорили к вышке.
Цитировать
0 #3 МариенгофSv131173 20.09.2019 00:52
Ну что тут скажешь....Самы й близкий друг до конца жизни-это Мариенгоф.Пожал уй наиболее полно рассказала об этом друге В.С.Пашинина в своей книге"Неизвестн ый Есенин" в главе "Враньё без романа".Что можно сказать о произведении Захара Прилепина,если он подменяет ценности....не Ширяевец,не Ганин,не Наседкин.....ст ранно,что Шершеневича не вспомнил,а только Мариенгофа.Они оба жили за счёт того,что после смерти Есенина писали о нем гадости.
Цитировать
+1 #2 Стихотворение "До свиданья..."Николай Астафьев 17.09.2019 18:22
Прошу Захара Прилепина заглянуть в раздел "Гибель поэта" и прочитать мою статью "Кровавый автограф" и его копия" или мою статью на ту же тему "Отречёмся от старого мифа", где этот вопрос разобран детально. Кратко: Был подлинник "До свиданья..." и его копия-подделка, выдаваемая за оригинал
Цитировать
+2 #1 RE: Захар Прилепин: «Если бы все было по закону, Сергея Есенина посадили бы в тюрьму и надолго. Но сходило с рук...»наталья леонова 17.09.2019 03:11
"Глухие к поэзии люди" не слышат, что стихотворение "До свиданья, друг мой..." - это прощание живого с покойным, а не наоборот. Достаточно вспомнить фильм Юрия Кары "А завтра была война", где главная героиня Искра читает это стихотворение у могилы подруги. Режиссер это почувствовал. Многие считают, что стихотворение посвящено расстрелянному поэту Алексею Ганину.
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика