Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

60231288
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
58660
107754
166414
57419699
1230394
1054716

Сегодня: Апр 16, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

В Рязани планируют установить скульптуру собаке из стихотворения Есенина

PostDateIcon 06.08.2021 19:04  |  Печать
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Просмотров: 3108

В Рязани планируют установить скульптуру собаке из стихотворения Есенина

В Рязани планируют установить скульптуру, посвящённую стихотворению Сергея Есенина «Собаке Качалова». Об этом сообщает мэрия.

Esenin i Dzhim
Инициативу озвучили 3 августа состоялось заседание Художественного совета Рязани. Творческий коллектив во главе с архитектором Сергеем Козыревым представил эскиз скульптурной композиции. По мнению авторов идея, памятник Джиму станет новой достопримечательностью Рязани, «талисманом счастья». Подержать добродушного пса за лапу — станет городской традицией.

В ходе встречи обсуждался замысел композиции, постамент и другие атрибуты, символизирующие театр, стихотворение «Собаке Качалова» и творчество поэта. В качестве возможного места установки назвали Аллею Есенина и других пешеходные зоны города. Скульптуру планируют изготовить на внебюджетные средства.

Стихотворение «Собаке Качалова» было написано Есениным в 1925 году. Оно основано на реальном случае. Поэт пришёл в гости к своему другу — актёру Василию Качалову. Того ещё не было дома, и Есенин в ожидании хозяина познакомился с его собакой Джимом. Вернувшись домой, Качалов увидел, что Есенин и пёс выглядят закадычными друзьями. Через некоторые время поэт написал стихотворение, посвящённое собаке, и торжественно прочитал его перед хозяином.

«МК в Рязани» 05.08.2021

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика