Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58853969
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
47039
39415
176936
56530344
907791
1020655

Сегодня: Март 28, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

В музее Есенина появился новый худрук

PostDateIcon 01.09.2019 18:50  |  Печать
Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 
Просмотров: 2747

В музее Есенина появился новый худрук
В российской столице уже готовятся к юбилею великого поэта

Malenko125-летие со дня рождения Сергея Есенина отметят в 2020 году. В российской столице уже готовятся к юбилею. В Московском музее поэта назначили нового худрука.

Им стал Влад Маленко. Актёр и поэт, руководитель Московского театра поэтов.

Вступив в должность, Маленко сразу решил изменить формат музея. Сделать более модным образ Есенина и создать молодёжный творческий центр, где планируют рассказывать в том числе и о неизвестных фактах про Есенина. Например, о том, что поэт ходил на курсы, где изучал иностранную литературу.

— Причём с жадностью, — подчёркивает Маленко. — Да и много интересных фактов! Например, мало кто знает о том, что Есенин говорил тихим голосом, и у него был размер ноги примерно 39-40. Распространено мнение, что Есенин пил, как из рога изобилия. Однако это неправда. Он был, как эскимосы, не приспособлен к алкоголю. Развозило уже после 200 грамм. А ещё Есенин любил подражать Лермонтову. Старался носить околышек, как он, когда служил в армии в Евпатории. Ну, и грустный факт о том, что повесился Есенин не на верёвке, а на чемоданных ремнях.

Маленко планирует открыть первый в России «Квартал поэтов». Обустроить его рядом с «Есенин-центром» (это одно из зданий музея Есенина) в переулке Чернышевского. В «Квартале поэтов» будут проходить поэтические вечера, появится, как и в 16 округе Парижа, «Сквер поэтов».

— Есенин был отличным, как сейчас сказали бы, пиарщиком, — продолжает Маленко. — Вот как Василий Макарович Шукшин, который не переставал ходить в сапогах, когда мог уже позволить себе другую обувь. Все — для того, чтобы поддерживать имидж алтайского парня-хитреца из народа.

И, конечно, будут устраивать концерты и спектакли. 7 сентября в «Есенин-центре» в рамках празднования Дня города москвичи и гости столицы увидят выступления молодых поэтов — участников «Филатов Фест». В октябре планируется премьера «Клуба анонимных поэтов», где все роли исполнят молодые современные авторы стихов.

А к 2020 году, когда, собственно, и будет отмечаться юбилей, готовят большую культурную программу «Время Есенина». Она включает в себя перфомансы, спектакли.

«Есенин-центр» — не совсем про поэта, — улыбается Маленко. — Он про то, что из сюртука Есенина растёт новый Башлачёв, а из цилиндра высовывается новая Марина Цветаева. При этом за спиной стоят Рембо, Верлен, Александр Пушкин и все они одобряют происходящее. В общем — целая лаборатория, а мы — лаборанты, и химичим.

Ну а мы, зрители, посмотрим, что получится!

СПРАВКА «КП»

Владислав Маленко родился 25 января 1971 года в Москве. С семи лет увлечён поэзией. Был рабочим сцены и актёром в Московском театре-студии «Гротеск». Служил в армии. В 1995 году окончил актёрский факультет (курс Николая Афонина) ВТУ имени Щепкина. Служил 20 лет в Московском театре на Таганке. Играл Водоноса в «Добром человеке из Сезуана», Коровьева в «Мастере и Маргарите», Смердякова в «Братьях Карамазовых» и других персонажей. Вёл телепрограммы «До 16 и старше…», «Тет-а-тет», «Куклы» и другие. Роли в кино: муж Эльвиры в «Возвращении Мухтара-1», полицейский Роман Аристов в «Следе» и другие. Автор многочисленных поэтических сборников. Основатель и руководитель Московского театра Поэтов. Художественный руководитель Московского музея Есенина и поэтической лаборатории «Есенин-центр». 5 апреля 2019 года получил благодарность Президента Путина за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства.

Евгения ЗАБОЛОТСКИХ

Источник: KP.RU 28.09.2019.

Комментарии  

+1 #2 RE: В музее Есенина появился новый худрукИван 10.09.2019 19:46
Полный бред: "«Есенин-центр» — не совсем про поэта, — улыбается Маленко. — Он про то, что из сюртука Есенина растёт новый Башлачёв, а из цилиндра высовывается новая Марина Цветаева. При этом за спиной стоят Рембо, Верлен, Александр Пушкин и все они одобряют происходящее. В общем — целая лаборатория, а мы — лаборанты, и химичим.". И при чем здесь поэзия, Творчество от слова "Творец"?
Очередная спекуляция на имени великого русского поэта по типу печально известного "Гоголь-центра" !
Цитировать
0 #1 RE: В музее Есенина появился новый худрукнаталья леонова 06.09.2019 02:41
"Служенье муз не терпит суеты" :-*
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика