Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58883548
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
27128
49490
206515
56530344
937370
1020655

Сегодня: Март 29, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Рязанский краевед Юрий Блудов: Концертному залу необходимо вернуть имя Есенина, восстановив историческую справедливость

PostDateIcon 09.04.2020 20:33  |  Печать
Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 
Просмотров: 2859

Рязанский краевед Юрий Блудов: Концертному залу необходимо вернуть имя Есенина, восстановив историческую справедливость
Рязанцы откликнулись на публикацию «Комсомолки», в которой рассматривались различные варианты названия филармонии

Некоторое время назад в «КП»-Рязань» вышла статья «Есенин против Александрова: чьё имя должна носить филармония?», и в ней высказывались две точки зрения, в чью честь следует называть Рязанскую областную филармонию. Мы получили несколько откликов горожан. Одним из пожелавших поделиться своим мнением оказался историк-краевед и общественник Юрий Блудов.

BludovY
— Нынешнее здание филармонии было возведено в Рязани менее чем за шесть месяцев в 1956 году. Это была народная стройка, в ней участвовали практически все строительные организации города и многие горожане. Здание было сдано в эксплуатацию 30 октября. В начале ноября, по просьбе рязанцев, вновь построенному театру было присвоено имя Есенина. Об этом событии как раз и свидетельствовала мемориальная доска, установленная на здании театра.

Основным аргументом в пользу поэта Юрий Блудов считает тот факт, что с самого начала концертному залу было присвоено имя самого знаменитого рязанца:

— Имя Есенина, которое несправедливо замалчивалось во времена Сталина, тогда громко прозвучало на всю страну. Впервые в истории СССР учреждению культуры областного центра было присвоено имя всенародно любимого поэта. Сейчас историческая справедливость должна восторжествовать, с какой стати сейчас, в год 125-й годовщины со дня рождения Есенина, филармонии присваивать какое-то другое имя?

По словам Юрия Блудова, в 2014 году отдельные руководители, выдвинутые «рулить культурой» Фёдором Провоторовым, решили «очистить от Есенина» концертный зал.

— Тогдашний директор филармонии Галина Соколова единоличным решением «убрала» с концертного зала имя поэта, а с фасада историческую памятную доску. В Константиново был отправлен бюст Есенина работы скульптора Онищенко, — подчеркнул краевед. — Куда подевалась из фойе театра и картина выпускника Рязанского художественного училища Виктора Шилова «Ночь в «Англетере»? Мотивировала Соколова свои действия тем, что нет каких-либо официальных доказательств присвоения театру имени Есенина. Однако документы, подтверждающие присвоение театру имени поэта, были мною найдены в бывшем партийном архиве ГАРО, и информация опубликована в газетах и журналах ещё в 2006–2007 годах.

Отметим, что в феврале 2020 года бюст Сергея Есенина был возвращён в концертный зал — сейчас он находится в фойе второго этажа. Мемориальная доска с 24 января вновь красуется на фасаде здания. По этому поводу руководитель городской топонимической комиссии Николай Булычев заявил, что просто так её снимать никто не имел права — это административно наказуемое деяние. Случилось всё это после того, как глава региона Николай Любимов вмешался в сложившуюся ситуацию.

По поводу автора гимна нашей страны, а также всемирно известной песни «Священная война», Юрий Блудов высказался так:

— Советский композитор, хормейстер и дирижёр Александров — также знатный уроженец Рязанского края, которым мы по праву гордимся. Почему бы в год 75-летия Великой Победы его имя не присвоить ныне безымянному областному Музыкальному театру?

Иван АНТОНОВ
«Комсомольская правда» — Рязань
9 апреля 2020 г.

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика