Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58835444
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
28514
39415
158411
56530344
889266
1020655

Сегодня: Март 28, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Рязанский губернатор предложил Минкультуры РФ посвятить «Ночь музеев» – 2020 Есенину

PostDateIcon 26.04.2019 20:04  |  Печать
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Просмотров: 2740

В 2020 году будет отмечаться юбилей поэта

logo TASSТАСС, 25 апреля. Губернатор Рязанской области Николай Любимов обратился в Минкультуры РФ с просьбой сделать есенинскую тему одной из ключевых при проведении всероссийских акций «Ночь музеев», «Ночь искусств» и «Библионочь» в 2020 году, когда будет отмечаться 125 лет со дня рождения поэта.

«Прошу поддержать наше предложение о том, чтобы сделать есенинскую тему в юбилейном году одной из ключевых при проведении всероссийских культурных акций «Ночь музеев», «Ночь искусств», «Библионочь», — сказал глава региона в четверг на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования юбилейного года.

Кроме того, Любимов попросил министерство помочь в организации в 2020 году торжественного мероприятия в Москве, посвящённого 125-летию Есенина, и включении в репертуар ведущих российских театров постановок есенинской тематики. Также власти региона рассчитывают организовать филармонические гастроли Рязанского хора с есенинской программой, а также отдельную «есенинскую площадку» на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге.

Губернатор также доложил о ходе проведения работ на территории музея-заповедника Сергея Есенина в Константиново, где в 2019 году планируется выполнить реставрацию в избе-времянке, амбаре и риге, а также восстановить каретный двор, где впоследствии разместится литературный музей. Кроме того, в этом году планируется отремонтировать научно-культурный центр музея и открыть экспозицию в Спас-Клепиковской школе грамоты, где учился поэт.

Также в этом году запланировано проведение международной научно-практической конференции «Жизнь и творчество С.А. Есенина в контексте мировой культуры», издание четвёртого тома каталога фондовых собраний рязанского музея-заповедника «Этнография» и «Всемирной карты есенинских мест. Американский вектор». На 28 сентября определена дата проведения Всероссийского есенинского праздника поэзии в Константиново.

Село Константиново в Рыбновском районе Рязанской области расположено на правом берегу Оки в 43 км от Рязани. 21 сентября 1895 года в Константинове родился Сергей Есенин, там же он провёл детские и юношеские годы. Государственный музей-заповедник С. А. Есенина был основан в 1965 году на базе существовавшего литературно-мемориального музея в селе Константинове и памятных мест в городе Спас-Клепики. Сегодня музей-заповедник — один из крупнейших музейных комплексов в стране, включающий в себя, кроме усадьбы родителей, церковь Казанской иконы Божией Матери, часовню в честь Святого Духа, Константиновскую земскую школу и усадьбу последней помещицы села Константинова Лидии Кашиной, Спас-Клепиковскую второклассную учительскую школу в Спас-Клепиковском отделе музея.

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика