Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58820566
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
13636
39415
143533
56530344
874388
1020655

Сегодня: Март 28, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Работа над созданием достопримечательного места «Есенинская Русь» ведётся ускоренными темпами

PostDateIcon 01.09.2015 18:48  |  Печать
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Просмотров: 3879

Виталий Попов: Работа над созданием достопримечательного места «Есенинская Русь» ведётся ускоренными темпами

Поручение повысить оперативность работы дано Минкультуры РФ, перед которым такая задача была поставлена заместителем председателя правительства РФ Ольгой Голодец.

2015 01 03
Работа над созданием достопримечательного места «Есенинская Русь» ведётся ускоренными темпами. Об этом министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов сообщил представителям региональных СМИ, комментируя работу по созданию достопримечательного места в с. Константиново.

По словам Виталия Попова, проект создания достопримечательного места «Есенинская Русь» в настоящее время находится на рассмотрении в Минкультуры РФ, которое издаст приказ об утверждении границ и предмета охраны и внесении объекта в реестр объектов культурного наследия РФ.

Со стороны региона сделано всё необходимое: в соответствии с разработанной дорожной картой все документы были представлены Минкультуры РФ.

— Мы сделали всё для ускорения этого процесса, потому что необходимы очень чёткие ориентиры по сохранению объекта культурного наследия, режимы и регламенты на этой территории. Иначе населению приходится очень сложно, для жителей этих населённых пунктов крайне затруднена процедура, которую они должны пройти при строительстве и даже ремонте домов, — сказал Виталий Попов.

По его словам, поручение повысить оперативность работы дано Минкультуры РФ, перед которым такая задача была поставлена заместителем председателя правительства РФ Ольгой Голодец.

Виталий Попов отметил, что общая площадь «достопримечательного места» составляет более 46 тыс. га, что почти на 10 тыс. га больше, чем было определено ранее.

— Но пугать это не должно. Те населённые пункты, где есть объекты культурного наследия, памятные места, будут иметь более жёсткие режимы, а те населённые пункты, которые находятся вне видимости с трасс, будут иметь более мягкие режимы, — отметил министр культуры и туризма региона.

Он уточнил, что проект включает в себя 42 населённых пункта, 9 объектов культурного наследия, 75 объектов археологического наследия и 4 особо охраняемых природных территорий. Охраняться будут также особо ценные ландшафты и виды: вся работа будет согласовываться, с так называемыми, видовыми раскрытиями с тем, чтобы сохранить привлекательность территорий, а также все архитектурные доминанты.

Глава регионального Минкульта отметил, что проект «достопримечательного места «Есенинская Русь» размещен на сайте министерства культуры РФ в открытом доступе и все, кто хотел внести коррективы или предложения, смогли это сделать. Прошло большое количество общественных обсуждений проекта на различных площадках, в том числе на заседаниях Общественной палаты, на учёном совете музея-заповедника С.А. Есенина, на заседаниях рабочей группы, куда включены представители общественности, на совещании с участием московских ученых-есениноведов, на многочисленных встречах с жителями населённых пунктов.

— Было получено большое количество отзывов от учёных. По их мнению, это первый в России проект, уникальный по масштабу работы, — отметил Виталий Попов.

РИА «7 НОВОСТЕЙ» 31.08.2015

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика