Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58827357
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
20427
39415
150324
56530344
881179
1020655

Сегодня: Март 28, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Президент дал правительству Рязанской области ряд поручений, касающихся сохранения «Есенинской Руси»

PostDateIcon 06.12.2016 08:59  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 3803

Владимир Путин дал ряд поручений, касающихся сохранения «Есенинской Руси»
Отчитаться о проделанной работе правительство Рязанской области должно к 1 февраля 2017 года

Президент РФ Владимир Путин дал правительству Рязанской области ряд поручений, касающихся достопримечательного места «Есенинская Русь».

esenin house winter
Территория достместа, связанного с жизнью и творчеством Сергея Есенина, составляет более 45 тыс. га. Это территории 42 населённых пунктов, а также 200 точек видовых раскрытий культурного и природного ландшафта. Границы «Есенинской Руси» утверждены, достопримечательное место внесено в реестр объектов культурного наследия. Однако, в соответствии с федеральным законом «Об объектах культурного наследия» оно не относится к таковым.

Олег Ковалёв заявил, что именно перечень поручений президента позволит урегулировать противоречия в законодательстве и сможет ускорить решение всех земельных вопросов в окрестностях родины поэта — селе Константиново.

— Проведена большая работа по созданию достопримечательного места. Для того чтобы довести ее до конца, нужны решения на стыке компетенций федеральных и региональных органов власти. Необходимо корректировать в том числе и федеральное законодательство. И все эти вопросы надо обсуждать и вырабатывать совместно, так как это новеллы, не имеющие прецедентов, — подчеркнул глава региона.

Согласно поручениям президента, правительство Рязанской области должно до 1 февраля 2017 года обеспечить внесение в правила землепользования и застройки муниципальных образований и генеральные планы сельских поселений, расположенных в границах «Есенинской Руси», сведений об установленных границах зон охраны, а также об ограничениях использования земель этого объекта.

Также к этому сроку должна быть создана межведомственная рабочая группа по сохранению достместа. В состав группы должны войти представители генеральной прокуратуры РФ, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Рязанской области и общественных организаций. Членам группы поручено разработать проект нормативного правового акта, устанавливающего требования к осуществлению деятельности, ограничения использования лесов и требований к градостроительному регламенту в границах территории объекта культурного наследия федерального значения «Есенинская Русь — место, связанное с жизнью и творчеством поэта С.А. Есенина».

В правительстве региона должны разработать и утвердить план мероприятий по развитию объекта «Есенинская Русь». План должен включать в себя меры по развитию туристического, образовательно-воспитательного потенциала и инфраструктуры, сообщает сайт регионального правительства.

— Я благодарен президенту РФ за то, что он нашёл время глубоко вникнуть в эту тему и дать такие поручения. Уверен, что это позволит ускорить завершение работы по созданию достместа, — сказал Олег Ковалёв.

РИА «7 НОВОСТЕЙ» 06.12.2016

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика