Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58821767
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
14837
39415
144734
56530344
875589
1020655

Сегодня: Март 28, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Поэтический вечер, посвященный 119-летию со дня рождения Сергея Есенина, пройдет в Нижнем Новгороде

PostDateIcon 02.10.2014 18:52  |  Печать
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Просмотров: 4043

Хронику жизни Сергея Есенина покажут в областной библиотеке

EseninПоэтический вечер, посвященный 119-летию со дня рождения Сергея Есенина, пройдет в Областной универсальной научной библиотеке (ул. Варварская, д. 3, Белый зал) в 16:00 в пятницу, 3 октября 2014 года. Об этом сообщают организаторы.
Программа мероприятия включает презентацию выставки и литературно-музыкальный концерт. В поэтическом вечере планируется участие министра культуры Нижегородской области Сергея Горина.
Перед гостями праздника выступят нижегородские исследователи жизни и творчества Есенина, коллекционеры и авторы, которые не только прочитают стихи «последнего поэта деревни», но и расскажут о современном есенинском мире: книгоиздании, научных конференциях, работе музеев, изучении его трагической гибели. Будут представлены редкие прижизненные видеохроники с участием Сергея Есенина, отрывки из спектаклей о его жизни, фотографии мест, в которых он бывал.
В рамках вечера состоится открытие выставки из коллекции молодого нижегородского есениноведа Алены Конкиной. В экспозицию войдут порядка 200 предметов, связанных с жизнью и творчеством Сергея Есенина: биографии, воспоминания современников поэта, малоизвестная в России книга польских криминалистов о его смерти, различные научные исследования, книжные миниатюры, прижизненные издания, уникальный сборник стихов, изданный в немецком лагере в первые послевоенные годы, бюсты Есенина, значки, марки, календари, сувениры с его изображением и др.
Напомним, в феврале 2014 года глава Нижегородской области Валерий Шанцев торжественно открыл Год культуры в регионе. «В каждом районе, в каждом Доме культуры подготовлена обширная программа праздничных мероприятия, сотни тысяч нижегородцев смогут принять в них участие», — отметил Губернатор. Также будет продолжена работа по сохранению культурного наследия региона — восстановление памятников и архитектурных комплексов, строительство новых объектов, например оптического театра на озере Светлояр. «Важно, чтобы каждый, кто работает в этой сфере, кто занимается художественным творчеством, в народных коллективах, смог проявить себя, показать всей России и всему миру, что предыдущие поколения многое сделали, но и наше поколение достойно этого наследия», — сказал глава региона.

РИА «Время Н», Н. Новгород, 2 октября 2014 г.

Комментарии  

0 #1 ЕСЕНИНСКАЯ ОСЕНЬ В ПОДГОРОДНЕЙ ПОКРОВКЕВера 03.10.2014 17:25
А у нас интересно проходит "Есениская осень" в Подгородней Покровке. Стало уже традицией. В этом году тоже проведем праздник, посвященный замечательному русскому поэту Сергею Есенину. Литературно-муз ыкальный вечер "Звени, звени злотая Русь...".Время не властно над поэзией Есенина. Каждое новое поколение открывает для себя нечто близкое и дорогое, потому что его поэзия рождена любовью к человеку, любовью к стране березового ситца. Удачи всем в проведении мероприятий, посвященных С.Есенину
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика