Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58869199
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
12779
49490
192166
56530344
923021
1020655

Сегодня: Март 29, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Музей-заповедник Есенина в Константинове отметил день рождения

PostDateIcon 04.08.2021 19:25  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 2947

День рождения музея-заповедника

31 июля Музей-заповедник Есенина в Константинове отметил день рождения.

В Доме родителей великого русского поэта для посетителей открылась новая выставка «Сергей Есенин. 1926 год». Центральное место в экспозиции занимают предметы из коллекции английского есениноведа Гордона Маквея. Среди них вырезки из газет, сборник «Есенин: Жизнь. Личность. Творчество». Издание вышло в 1926 году в память о поэте и содержит статьи о поэтике Сергея Есенина, воспоминания о нем, подборку его стихотворений. На выставке можно увидеть экслибрисы на есенинскую тему, опубликованные в различных печатных изданиях. Особый интерес представляют альбом с газетными вырезками из архива Юрия Львовича Прокушева, а также книга поступлений Музея Есенина при Всероссийском Союзе писателей, составленная Софьей Андреевной Толстой, последней женой великого лирика.

birthday 2021 05По традиции в день рождения музея-заповедника гости, среди которых были поэты, писатели, любители творчества Сергея Есенина, возложили цветы к памятнику поэту на родительской усадьбе.

В рамках открытия новой увлекательной экспозиции в хозяйственном дворе состоялась премьера спектакля музейного этнографического театра «Звонница» по воспоминаниям сестёр Сергея Есенина и очеркам Анатолия Панфилова «Константиновский меридиан». Актёры перенесли зрителей в начало прошлого века и показали, как проходило детство будущего поэта, годы его юности и первую любовь. Гости погрузились в атмосферу сельскохозяйственного быта времён Сергея Есенина, увидели орудия труда, будни сельских жителей и местные обряды. Артисты помогли собравшимся почувствовать, насколько важным для лирика был отчий дом и его малая родина.

Музыкальным подарком стало выступление песенно-инструментального ансамбля «Радуница» под руководством Заслуженного деятеля искусств России Александра Николаевича Ермакова. В исполнении коллектива прозвучали всем известные и любимые песни на стихи великого поэта: «Цветы на подоконнике», «Не жалею, не зову, не плачу», «Письмо матери» и многие другие.

Кульминацией праздничных торжеств на главной сцене стал Международный музыкальный фестиваль «ЕсенинJazz», который проводился Творческим центром «Feelin’s» при поддержке Фонда президентских грантов, Правительства Рязанской области, Министерства культуры и туризма Рязанской области и Государственного музея-заповедника С.А. Есенина. Для гостей выступили эстрадно-духовой оркестр дворца культуры «Приокский» под управлением Максима Бабия, певица Манана Оганян (Mana), квартет Антона Горбунова, популярный вокалист из Италии Boris Savoldelli, рязанская группа Feelin’s и столичные гости — гитарист-виртуоз Виталий Кись, саксофонист Михаил Акимов.

Источник: Государственный музей-заповедник С.А. Есенина

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика