Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

60522745
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
110050
145877
457871
57419699
1521851
1054716

Сегодня: Апр 18, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Московский музей С.А. Есенина приглашает на лекции Елизаветы Терентьевой

PostDateIcon 18.07.2021 20:14  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 2937

«Здесь по заре и звёздам я школу проходил…»

24 июля, суббота, 16.00

afischa MGME 1

О край разливов грозных
И тихих вешних сил,
Здесь по заре и звёздам
Я школу проходил,

— так поэтично писал Есенин о полученном образовании. После того, как он переезжает в Петроград, по столице быстро расходятся слухи о «рязанском самородке», который якобы явился к Александру Блоку прямиком из своего села, едва ли не пешком, в лаптях да в потрёпанном армяке. Что же стоит за этой красивой легендой? На самом деле Сергей Есенин всегда тянулся к новым знаниям и получил очень неплохое для своего времени образование. Правда, не всегда дела шли гладко: в школе поэт был однажды оставлен на второй год…

Знаете ли Вы, о каком учебном заведении шестнадцатилетний Сергей написал душещипательные строки: «Душно мне в этих холодных стенах, сырость и мрак без просвета. Плесенью пахнет в печальных углах — вот она, доля поэта»? А хотите узнать, при каких обстоятельствах Есенин поступает в университет, где преподавали поэт Валерий Брюсов, биолог Климент Тимирязев, основатель учения о ноосфере Владимир Вернадский, геохимик Александр Ферсман?

Об этом и о многом другом Вы услышите на тематической лекции научного сотрудника музея Елизаветы Терентьевой.

Московская школа Айседоры Дункан: «дунканята», «есенята» и прочие-прочие…

25 июля, воскресенье, 16.00

Duncan 02
«I’m red!» — после 1917 года эти слова стали лейтмотивом жизни американской танцовщицы Айседоры Дункан. Вдохновлённая идеями о стране, где царит равенство и братство, она приезжает в социалистическую Россию, чтоб учить детей искусству свободного танца. Увы, мечта быстро разбивается о реальность: в отеле «Савой», где поселилась Дункан, маршируют крысы и тараканы; вместо тысячи девочек-учениц приходит всего сто пятьдесят, а из них требуется отобрать лишь сорок самых талантливых: в разорённой после Первой мировой войны и революции стране не было денег даже на самое необходимое, что говорить о танцах!

Школа просуществовала до 1949 г., а затем была расформирована в рамках борьбы с «низкопоклонством перед Западом». Но память об этом учебном заведении живёт, недаром после распада СССР множество танцевальных кружков получают названия, так или иначе связанные с именем знаменитой танцовщицы.

На тематической лекции научного сотрудника Елизаветы Терентьевой речь будет идти не только о школе на Пречистенке, но и о непростых судьбах повзрослевших «дунканят».

Необходима предварительная запись по телефонам: +7 495 954-97-64, +7 495 958-16-74.

Стоимость — 300 руб.

Просим соблюдать правила посещения музея в условиях пандемии.

Место проведения — Б. Строченовский переулок, 24, стр. 2
Проезд: м. Серпуховская, Добрынинская или Павелецкая (далее 5–10 минут пешком).

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика