Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58847467
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
40537
39415
170434
56530344
901289
1020655

Сегодня: Март 28, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Юбилей Шубниковой-Гусевой Н.И.

PostDateIcon 07.06.2022 09:08  |  Печать
Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 
Просмотров: 3533

Юбилей Шубниковой-Гусевой Н.И.

IMG 32137 июня 2022 г. отмечает свой юбилей Наталья Игоревна ШУБНИКОВА-ГУСЕВА — выдающийся есениновед, доктор филологических наук, главный научный сотрудник Отдела новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья ИМЛИ РАН, руководитель Есенинской группы.

Наталья Игоревна — организатор и активный участник ежегодных Международных научных есенинских конференций, проходящих в ИМЛИ РАН и на родине С.А. Есенина в Рязанской области, текстолог, исследователь отечественной литературы XX века. Она является автором более 400 научных работ, опубликованных в России и за рубежом, составителем и комментатором академического Полного собрания сочинений С.А. Есенина, составителем и главным редактором «Летописи жизни и творчества С.А. Есенина», членом учёных советов ИМЛИ РАН, Государственного музея-заповедника С.А. Есенина и Московского государственного музея С.А. Есенина, ответственным редактором многочисленных научных изданий, членом редакционной коллегии журналов «Современное есениноведение» и «Есенинский вестник».

Работы Н.И. Шубниковой-Гусевой являются огромным вкладом в мировое есениноведение, в теорию и практику есенинских изданий, в историю и текстологию русской литературы ХХ века. Это «Поэмы Есенина. От «Пророка» до «Черного человека». Творческая история, судьба, контекст и интерпретация», «Сергей Есенин глазами современников», «С.А. Есенин в жизни и творчестве», «Русское зарубежье о Сергее Есенине», «Сергей Есенин и Галина Бениславская», «Объединяет звуком русской песни…»: Есенин и мировая литература», «Есенин в Польше (1918–1939): рецепция и интерпретация» и многие другие.

Наталья Игоревна — Лауреат Международной литературной премии имени Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами» 2006 г., Лауреат премии Рязанской области в области литературы и искусства 2010 г.

От всей души поздравляем Наталью Игоревну с замечательным юбилеем!
Желаем крепкого здоровья, пусть каждый прожитый день наполняет Вашу жизнь эмоциями и событиями, каждый прожитый год добавляет мудрости и опыта, оставляет всё плохое в прошлом, и привлекает надеждами и успехами в будущем. Пусть забудутся все неудачи и болезни, пусть сбудутся самые заветные желания!

yubiley

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
HLA RUS - установка штатной навигации с гарантией. . hugongweld.ru