Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58878612
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
22192
49490
201579
56530344
932434
1020655

Сегодня: Март 29, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина готовится к праздникам

PostDateIcon 20.12.2021 17:18  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 2831

Музей приглашает отметить Рождество на родине Сергея Есенина

esenin house winter
2, 7 и 14 января
в киноконцертном зале научно-культурного центра состоится концерт песенно-инструментального ансамбля музея-заповедника «Радуница» под руководством Заслуженного деятеля искусств России Александра Ермакова. В исполнении артистов прозвучат музыкальные произведения на стихи Сергея Есенина о зиме, новогодние и рождественские композиции современных авторов, детские хороводные песни.

3 и 4 января желающие могут стать участниками большой музейной программы «Усадьба в свете Рождества» и увидеть, как в начале XX века разночинная молодёжь проводила рождественские дни. У ёлки гостей будут поздравлять Дед Мороз и Снегурочка. Главных героев праздника можно встретить и на аллеях музея-заповедника с загадками для детей, шуточными заданиями для молодёжи. В доме Лидии Ивановны Кашиной состоится музейная программа «История Новогодней игрушки» и пройдёт мастер-класс по изготовлению старинной ёлочной игрушки из фетра.

В доме священника И.Я. Смирнова будет показан фрагмент программы «Волшебный свет игры». Участники узнают старинную константиновскую сказку, записанную Сергеем Есениным, смогут нарисовать на специальных стёклышках её героев и поставить домашний спектакль. В большом классе Земской школы юных посетителей ждёт шуточная программа «Встречи в земской школе» с мастер-классом по изготовлению ёлочной игрушки из бумаги.

5, 6, 8 и 13 января все желающие смогут принять участие в театрализованной программе «Забежала Коляда на село». Вместе с музейным этнографическим театром «Звонница» гости познакомятся с традициями празднования Рождества в Константинове, примут участие в обрядах колядования, гадания, поучаствуют в рождественском вертепном представлении и Христославлении.

9 января в доме священника И.Я. Смирнова состоится фрагмент музейной программы «Волшебный свет игры». Посетителям расскажут об одном из есенинских произведений, входящем в цикл «Николины притчи» — «Калёные червонцы». В этот же день в Спас-Клепиковской второклассной учительской школе для кружковцев Екшурского СДК пройдёт музейная программа «Деньги, денежки, копейки», во время которой учащиеся познакомятся с историей и видами денег, их ролью в развитии русской провинции на примере крупного торгового села Спас-Клепики на рубеже XIX-XX веков.
Для участия в праздничных мероприятиях нужно приобрести входные билеты в экспозиции, где будут проходить программы. Совершеннолетним необходимо иметь при себе QR-код либо справку о прохождении вакцинации от коронавируса, перенесённом заболевании или медотводе. Также гостей музея-заповедника просят не забывать брать с собой паспорт.

Источник и фото: группа Государственного музея-заповедника С. Есенина в ВК

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика