Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58822963
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
16033
39415
145930
56530344
876785
1020655

Сегодня: Март 28, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Есенин в Бразилии

PostDateIcon 17.02.2011 12:33  |  Печать
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Просмотров: 6567

Открытый классный час
«Летопись жизни и творчества С. А. Есенина»

в школе при Посольстве РФ в Федеративной Республике Бразилия

В течение двух дней, 21 января и 7 февраля 2011 года проходила встреча учащихся среднего и старшего звена, учителей школы при Посольстве РФ в Федеративной Республике Бразилии, с сотрудником Посольства, членом Союза журналистов России,  членом Международного есенинского общества «Радуница», известным в есениноведческих кругах исследователем жизни и творчества великого русского поэта Сергея Александровича Есенина — Юрием Вадимовичем Блудовым.
На протяжении трёх уроков-встреч, дети слушали захватывающий рассказ о детстве, юности и взрослой жизни поэта. Перед глазами учащихся проходила полная драматизма жизнь поэта и его близких, позволяя глубже понять истоки его замечательного творчества. Большое внимание Юрий Вадимович уделил рассказу о семье Сергея Есенина, его родителях и окружении. Представленный материал был без сомнения интересен детям, поскольку в таком большом объёме он не входит школьную программу курса литературы. Докладчик раскрыл истоки таланта поэта с неизвестной для широких масс стороны. Рассказал о своих новейших архивных разысканиях, раскрывающих новые странички жизни и творчества С. Есенина.
Очень заинтересовал ребят материал, посвященный призыву и службе Сергея в царской армии, его работе в военно-санитарном поезде № 143, колонне санитарных повозок и санитарном отряде, поездках к линии фронта, встречах с людьми, которые оказали большое влияние на него в плане формирования личности и самого становления как поэта.
На основании ранее неизвестных фактов Юрий Вадимович рассказал детям и о взаимоотношениях поэта с Советской властью, раскрыл перед детьми силу личности поэта, не побоявшегося в 1918 г. вступиться за своих односельчан, взятых в заложники сотрудниками всесильной ВЧК.
Уроки-встречи сопровождались демонстрацией обширного фотографического материала, что также способствовало хорошему усвоению школьниками представленной информации о всенародно любимом поэте. Докладчик представил ребятам и свои две книги о С. А. Есенине и его близких  «Сергей Есенин в городе Рязани» и «Сельский интеллигент — штрихи к портрету и биографии отца С. А. Есенина — Александра Никитича Есенина».
Необходимо отметить, что лекцию с большим удовольствием прослушали не только российские учащиеся, но и украинские школьники, также обучающиеся в школе при Посольстве РФ.
В ходе лекции и сами дети активно привлекались к участию в работе открытого классного часа. Старшие школьники — Анастасия Сухая, Евгений Филимоненко, Илья Ведерин, Алексей Слынько декламировали стихи поэта, что в целом усилило эмоциональное восприятие слушателями представленного докладчиком материала.
В заключение, на память о встрече было проведено групповое фотографирование школьников с автором исследования. Директор школы А. А. Адабир и дети сердечно поблагодарили Ю. В. Блудова за очень интересную, содержательную и полезную встречу.

Учитель истории, классный руководитель 7-8 классов  школы Ю. В. Слынько

Ю. В. Блудов060504
0201Ю. В. Блудов со школьниками
Фото Ю. Слынько

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика