Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58887946
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
31526
49490
210913
56530344
941768
1020655

Сегодня: Март 29, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

90 лет назад Айседора Дункан танцевала в Вятке

PostDateIcon 19.08.2014 18:14  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 4826

90 лет назад Айседора Дункан покорила вятчан

Duncan 0112 августа 1924 года, в вятском парке «Аполло» выступала известнейшая американская танцовщица Айседора Дункан. С того дня прошло ровно 90 лет.
Зрительный зал открытого театра «Аполло» был переполнен, пришли сотни людей. Жители Вятки с нетерпением ждали, когда перед ними выступит «царица жеста, первая босоножка мира».

— Oна, скорее, даже не танцевала, а позировала, кутаясь в цветные материи. Айседора была грациозна, хотя и не произвела очарование публики, несмотря на то, что она танцевала без трико и обнаруживала то, что обычно скрыто, — пишет в своих воспоминаниях юрист и общественный деятель того времени Александр Прозоров.

Duncan 02После выступления танцовщицы в театре «Апполо» гремели аплодисменты благодарных зрителей.

Примечательно, что Дункан хотела увезти с собой в Лондон кировскую девушку Евдокию Целищеву.

Известно, что своего парикмахера у Айседоры не было, поэтому после приезда на Вятскую землю, танцовщица попросила привести ей самого лучшего мастера. После революции 20-летняя Евдокия Целищева была единственным парикмахером в театре.

Когда визит Айседоры Дункан на Вятке подходил к концу, она пригласила Дусю к себе в гримерку. Танцовщица предложила парикмахеру уехать с ней на гастроли в Лондон. Но вятской девушке, бывшей на последних месяцах беременности, пришлось отказаться от этого заманчивого предложения.

Справка: Айседора Дункан — американская танцовщица. Основоположница свободного танца. Настоящее имя — Дора Энджела Дункан. Супруга русского поэта Сергея Есенина в 1922 - 1924 годах. Погибла в Ницце, удушившись шарфом, попавшим в ось колеса автомобиля. Годы жизни — 1877 - 1927.


«Вятка-на-Сети» — Информационный интернет-портал г. Кирова и Кировской области
12.08.2014

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика